Что сегодня стратегия для компании? Я все больше сталкиваюсь с компаниями, которые на рынке не первый десяток лет и именно сейчас собственники видят возможности развития. 
Кризис всегда был новой возможностью для развития: доля рынка, профессиональный персонал, новые продукты, создание уникальных ценностных предложений. 


Вчера меня клиент спросил: "А сколько по времени, из Вашего опыта, займет наш апгрейд?" И тут я задумалась, начала перебирать в голове процессы и силы, которые были вложены ребятами и мной в новый виток спирали развития компаний, с которыми работала как организационный коуч, консультант, фасилитатор, тренер. Когда у тебя такие роли, а не просто консультант, зашедший дать рекомендации, ты живешь вместе с компанией, с персоналом, с эмоциями радости и трудностями в ней.
Ответ на вопрос пришел через анализ результатов работы самих компаний, я косвенный участник всех процессов и этапов развития, но все равно, очень приятно стало на душе:
- крупные предприятия (металлургия, пищевая промышленность, логистика) - ты даешь сильный толчок в начале и потом только получаешь обратную связь от эйчаров, что пройден следующий этап/шаг, получены результаты и растет квалификация персонала, задействованного в процессе. Это 1 месяц работы и дальше от года до двух самостоятельные действия;
- малый бизнес (логистика, торговля, ИТ, медицина) - 6 месяцев совместной работы с собственниками и персоналом как тренер, консультант, эйчар, фасилитатор и главное организационный бизнес-коуч.
Помогает мне и выбранная специализация бизнес-тренера: стратегический и финансовый менеджмент, а также практика и опыт работы собственного бизнеса. Да! Чтобы помогать другим, их бизнесу развиваться, надо быть в нем, работать в нем, строить свой УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС! 
Без практики консультант - просто сухой теоретик! 
Построить стратегию развития, даже провести отличную стратегическую сессию без стратегического и финансового менеджмента в теории и практике - невозможно! 
Наталья Дзюба

Комментарии (0)